Проценты по займу от нерезидента

Налоговый учет процентов выплачиваемых нерезиденту по полученному займу (кредиту) имеет определенные тонкости которые отличают его от аналогичного для двух человек резидентов — это связано с тем, что учет «внутреннего» займа регулируется исключительно П (С) БУ, в то время как для иностранного займа могут применяться разницы определенные ст. 140 Налогового кодекса Украины (НКУ).

ЧТО ТАКОЕ РАЗНИЦА?

Разница — это сумма, на которую финансовый результат до налогообложения налогом на прибыль предприятий увеличивается или уменьшается в зависимости от наступления обстоятельств, определенных НКУ.

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ВОЗНИКАЕТ РАЗНОСТЬ?
Если сумма долговых обязательств перед нерезидентами — связанными лицами более чем в 3,5 раза превышает ваш собственный капитал, то используется процентная разница, определенная п. 140.2 ст. 140 НКУ.

КАК РАССЧИТАТЬ разница?
Не приводя слишком осложненного и непонятного формулировки НКУ, предлагаем использовать следующую формулу:
Sr = Si — Tl, где
Sr — сумма увеличения финансового результата до налогообложения,
Si — сумма процентов отчетного периода.
Tl — налоговый лимит;
Tl = 0,5 * (Fr + C + A), где
Fr — финансовый результат до налогообложения отчетного периода,
С — финансовые расходы отчетного периода,
A — амортизационные отчисления отчетного периода.

Проценты, которые превысили налоговый лимит и на которые увеличили финансовый результат до налогообложения, в будущих отчетных налоговых периодах уменьшают финансовый результат до налогообложения на 5% неучтенной суммы процентов ежегодно.

 

Публикации 2 апреля, 2020

Написать комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

три × четыре =